Skip to main content
search
Главная » Блог » Новости » Дестекеры на фармацевтическом складском комплексе. Фотомеханика реализовала новый проект в г. Тюмень.

Проект Фотомеханики для филиала «Катрен» в г. Тюмень стал еще одним успешным референсом в портфеле проектов по автоматизации фармацевтических комплексов.

Команда Фотомеханики была ответственна за внедрение дестекеров для двух типоразмеров пластиковой оборотной тары. Дестекер или раскладчик (с англ. «stack» – стог, стопка, стеллаж) – это специальное оборудование, которое устанавливается в месте подачи пустой оборотной тары для сборки E-com заказов, зачастую в начале конвейерной линии. Такое устройство автоматически вынимает каждый лоток из штабеля и последовательно выдает одиночный лоток на конвейерную ленту, позволяя существенно ускорить процесс подачи готовой тары и минимизировать задействование ручного труда на данном участке.

Установленные в Тюмени дестекеры настроены на работу с количеством коробов до 21 шт. в ряд и лотками двух типоразмеров: (Д*Ш*В) 490*390*280 мм и 490*390*140 мм, но могут быть перепрограммированы по пожеланию Клиента в случае изменения параметров тары и скоростей работы. Производительность установленных дестекеров составила 20 коробов в минуту, т.е. разгрузка целого штабеля из лотков выполняется всего за одну итерацию.

Главная особенность проекта заключалась в том, что дестекеры требовалось интегрировать в условиях работающего склада в уже действующую конвейерную линию, ранее установленную европейским вендором. Это не совсем типичная ситуация, т.к. обычно ставятся отдельный стартовый пост загрузки пластиковых коробов и дестекер с собственной конвейерной лентой.   Поэтому до начала проектирования была осуществлена серия выездов команды Фотомеханики на объект с целью определения конечных габаритов дестекеров, точек крепления/подключения, пересечений с существующим конвейером, инженерными коммуникациями, помещениями и технологическим оборудованием склада, а также для определения режима работы монтажа и ПНР (*эти работы по факту осуществлялись Фотомеханикой в выходные). Для согласования со сторонним конвейером необходимо было осуществить релейный выход с гальванической развязкой типа «сухой контакт». Он подает сигнал и блокирует входящую в дестекер очередь из лотков до той поры, пока дестекер не разберет полностью уже вошедший штабель. Как только штабель разобран, и последний контейнер выехал из дестекера, релейный выход меняет свое состояние до заезда в дестекер нового штабеля. Кроме того, требовалось настроить локальную аварийную кнопку, оперативно блокирующую работу дестекера в случае форс-мажоров и интеграцию функции с аварийной системой конвейера (т.е. при поступлении аварийного сигнала от конвейера работа дестекера также должна блокироваться), индикаторы неисправности (звуковая/световая сигнализация состояния) и режим «bypass» для отката на ручной режим подачи оборотной тары.

Учитывая все эти моменты, а также то, что проект с раскладчиками коробов был своего рода пилотным для Фотомеханики (компания ранее не работала с таким типом оборудования, а дестекеры были представлены на рынке только в виде внутренних разработок европейских производителей), команда Фотомеханики провела полноценные тестовые испытания у себя на производственной площадке в Шушарах. Был воспроизведен полный аналог конвейерной линии с теми, установленной на объекте в Тюмени, и проведено тестирование двух дестекеров на настоящей оборотной таре «Катрена».  Данные меры позволили не просто сымитировать реальные процессы на складе, но и полностью разобраться в конструкции дестекеров, модернизировать их настройки на программном уровне, добившись необходимой производительности и решив сопутствующие пожелания Клиента, а также сократить общее время монтажа.